Мастер-класс по организации ветеринарного бизнеса

ИзображениеС 16 по 18 февраля 2016 г. на кафедру инфекционных болезней был приглашен Чукарев Михаил Михайлович, индивидуальный предприниматель в сфере ветеринарной деятельности, совладелец ветеринарной клиники г. Челябинска «ЗооДоктор», наш бывший студент, выпускник 2009 года. У студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины были проведены практические занятия по учебной дисциплине «Ветеринарное предпринимательство».

ИзображениеВ начале занятия студентам пояснили, что современный рынок зооветеринарных услуг развивается в двух направлениях – клубно-выставочная деятельность и сфера обслуживания, в которую входит непосредственное оказание ветеринарных услуг. Ветеринарные услуги становятся все более и более востребованными, открываются новые коммерческие ветеринарные учреждения, расширяется спектр услуг учреждений, уже зарекомендовавших себя на рынке. Чукарев М.М. отметил, что в современных правовых условиях слово предприниматель употребляется как собирательный термин к понятиям «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность», «индивидуальный предприниматель», «коммерческая организация», то есть организовывать так называемый «свой бизнес» можно в максимально выгодной форме. Михаил Михайлович представил студентам все этапы организации ветеринарного бизнеса, рассказал об особенностях организации коммерческих ветеринарных лечебно-профилактических учреждений разных организационно-правовых форм, объяснил их преимущества и недостатки.

ИзображениеВо время выступления Чукарев М.М. неоднократно подчёркивал, что наш вуз даёт качественное образование, у него после окончания Уральской государственной академии ветеринарной медицины была полноценная теоретическая база для осуществления практической деятельности. Кроме того, обратил внимание, что учиться по специальности «Ветеринария» идут по определённым причинам – традиции в семье, любовь к животным, что это своего рода хобби, то есть дело, которое по душе. Таким образом, желание заниматься практической ветеринарной деятельностью – это призвание, а успешное применение методов для получения дохода – реальность. Совместить призвание и возможность зарабатывать удается не всем. Можно стать высококвалифицированным специалистом, работая при этом за стабильную заработную плату в качестве наёмного работника, а можно экспериментировать, применяя свои таланты в разных сферах ветеринарного бизнеса, создавая и развивая сеть собственных востребованных услуг.

В конце занятия Михаил Михайлович сообщил студентам, что во время его учёбы руководители нашего вуза говорили студентам, что очень скоро профессия «Ветеринарный врач» будет самой высокооплачиваемой, и сейчас, находясь в статусе достаточно успешного предпринимателя, он это мнение поддерживает. Беседа со студентами закончилась подтверждением правильного выбора будущей профессии, пожеланиями успехов и приглашением студентов на практику в ветеринарную клинику «ЗооДоктор».

Доцент кафедры инфекционных болезней Н.А. Журавель

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)