Олимпиада по частной гистологии «Система питания»

На кафедре морфологии, физиологии и фармакологии 20 мая состоялась курсовая олимпиада по частной гистологии «Система питания» среди студентов 2 курса факультета ветеринарной медицины. Проведение олимпиады – это ежегодная традиция, итог изучения важного раздела дисциплины, закрепление полученных знаний во время посещения лекционных и лабораторных занятий.

Знание гистологии является необходимым для будущих ветеринарных специалистов, так как дисциплина изучает микроскопическое строение всех систем организма животного во взаимосвязи с их функцией. В настоящее время заболевания органов пищеварения, как среди сельскохозяйственных, так и мелких непродуктивных домашних животных являются наиболее широко распространенными среди незаразной патологии,которые приносят значительный экономический ущерб, в связи с чем, проведение олимпиады по частной гистологии «Система питания» является актуальным и необходимым этапом в изучении дисциплины и становлении врачебного мышления у будущего специалиста.

В течение всего года студенты 2 курса усердно изучали дисциплину не только в рамках проведения лекционных и лабораторных занятий, но и во внеучебное время и в СНО кафедры.

При подготовке к олимпиаде у студентов формируются навыки, такие как эрудиция, логика, углубленное мышление, способность к анализу полученной информации, понимание микроскопического строения тканей, органов, что будет необходимо знать в клинической практике при диагностике заболеваний. Участники олимпиады во время подготовки имели возможность мобилизоваться в познании дисциплины, более глубоко и детально ее изучить, а также возможно кто-то решил в профессиональном плане связать свою деятельность с гистологическим исследованием, обучаясь в аспирантуре.

Открыл олимпиаду доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Стрижиков В.К., пожелав всем участникам мероприятия успешного выступления и высоких оценок жюри.

В олимпиаде приняли участие 5 команд, в каждой был выбран капитан команды. Мероприятие проходило в несколько этапов, в каждом из них участникам команд необходимо было определить гистологический препарат в течение 5 минут и затем дать его гистологическое описание. Студенты болельщики также могли принести своей команде дополнительные баллы, правильно ответив на вопросы.

Во время участия в олимпиаде студенты не только показывают знания по дисциплине, но и согласованно работают в команде во время обсуждения гистологического препарата. Это в дальнейшей профессиональной деятельности очень пригодится будущим специалистам, так как согласованная и слаженная работа в коллективе является одним из ключевых факторов успешной организации работы в каких-либо ветеринарных учреждениях и животноводческих предприятиях.

Проведение олимпиады – это один из способов проверки знаний по дисциплине у студентов, а также возможность для участников мероприятия интересно завершить изучения гистологии. Участники олимпиады ответственно подошли к подготовке и участию, показав достойное выступление, за что были высоко оценены жюри.

По итогам олимпиады были определены следующие призовые места:

1 место – студенты 24 группы - Шаповал П., Ковалева Н., Джанджгава Л.
2 место – студенты 22 группы – Кулемзин В., Эльзер С., Лазарева М.
3 место – студенты 25 группы – Саранская Я., Бартолицкая Д., Миночкина Л.

Все участники олимпиады получили дипломы за участие, но главная их награда – это знания, полученные при подготовке к мероприятию, которые в их дальней профессиональной деятельности обязательно понадобятся!

Авторы: Стрижиков В.К., доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии,
Стрижикова С.В. доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии,
Галитовская Н.В., студентка 54 группы факультета ветеринарной медицины.