Студенческая конференция по паразитологии и инвазионным болезням

ИзображениеЗначимое место в программе подготовки ветеринарных специалистов Южно-Уральского государственного аграрного университета отводится изучению инвазионных болезней. О важности изучения данной дисциплины писал К.И. Скрябин: «Ни для кого не секрет, что в настоящее время невозможно встретить ни одной коровы, ни овцы, ни лошади, свободной от паразитических червей». 7 мая 2019 г. на кафедре инфекционных болезней состоялась научная студенческая конференция по теме «Паразитология и инвазионные болезни» среди студентов 4 курса факультета ветеринарной медицины, организованная профессором кафедры, доктором биологических наук Ф. Г. Гизатуллиной.

ИзображениеНаучная конференция проводится с целью стимулирования интереса студентов к изучению данной дисциплины, расширения их кругозора и повышения уровня усвоения материала. В работе конференции приняли участие  64 студента, и было заслушано 19 научных докладов. Такое большое количество участников обусловлено тем, что за последние 10 лет актуальность паразитарных болезней среди домашних животных возросла не только в России, но и во всем мире.  Защиту своих работ участники конференции проводили в форме презентации. Такая форма подачи материала способствует лучшему восприятию информации. В каждом докладе подробно раскрыли механизмы патогенеза, вопросы диагностики, эпидемиологию, профилактику и лечение паразитарных заболеваний животных и птиц. Роли председателя и секретаря конференции исполнили студенты 41-В группы Бобкина А. Е и 45-В группы Крывенко Я.О.

Открыла программу конференции председатель организационного комитета профессор Гизатуллина Ф. Г., высказав слова благодарности всем присутствующим и пожелав докладчикам успешного выступления. Представленные на конференцию научные доклады охватывают широкий спектр вопросов, включающие ветеринарную гельминтологию, арахнологию, энтомологию и протозоологию. Также были описаны схемы эффективного лечения паразитарных заболеваний современными и отечественными препаратами.

ИзображениеИнтерес и оживленную дискуссию вызвал доклад студенток 42-В группы Плишкиной Т.А. и Кубылинской Е.А. на тему «Анаплазмоз животных». Предоставленная работа характеризовалась логикой изложения, уверенным знанием текста доклада и достаточной глубиной изучения состояния проблемы, а применение приведённых схем лечения и профилактики позволит будущим специалистам контролировать эпизоотологическую ситуацию по данному заболеванию и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Все большее распространение на данный момент имеют паразитарные заболевания среди собак, которые были рассмотрены в докладах Киселевой М.Ю., студентки 43-В группы «Отодектоз собак» и Вырыпаевой А.В., студентки 44-В группы «Пироплазмоз собак». Докладчики подробно раскрыли вопросы биологии, патогенеза, диагностики, лечения и предупреждения, а также активно отвечали на вопросы аудитории.

ИзображениеДоклад арахнопаразитологического направления представила студентка 42-В группы Уланова М.С. на тему «Клопы».  Присутствующие узнали о том, какой ущерб эти паразиты наносят не только домашним и лабораторным животным, но и человеку.

В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию птицефабрик, поэтому были и доклады, посвященные паразитарным заболеваниям птиц.  С докладами выступили Красильникова Д.К, студентка 42-В группы «Сирингофилез птиц» и Шуманов  И.Н., студент 45-В группы «Гименолипедоз птиц». Доклады были встречены аудиторией с большим интересом, так как представленные работы имеют не только актуальность, но и практическую значимость.

ИзображениеВ заключение профессор Гизатуллина Ф.Г. отметила актуальность, многообразие и разнонаправленность представленных докладов, пожелав всем участникам конференции дальнейших успехов, как в учебной, так и в научной деятельности. Все участники конференции получили не только дипломы участников, но и знания, которые необходимы в дальнейшем для развития ветеринарного мышления.

Авторы: Ф.Г. Гизатуллина, доктор биологических наук, профессор кафедры инфекционных болезней,
М.С. Уланова, студентка 42 В группы факультета ветеринарной медицины.