Межмуниципальная лаборатория «Развитие предметных компетенций учителя, важнейшего механизма повышения качества образования»

ИзображениеПо приглашению Управления образования Чесменского муниципального района 30 ноября 2018г. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» принял участие в работе Межмуниципальной лаборатории по теме «Развитие предметных компетенций учителя, важнейшего механизма повышения качества образования».

ИзображениеМежмуниципальная лаборатория реализовалась в соответствии с планом работы Образовательной Агломерации и в целях развития профессиональной компетенции педагогических работников по вопросам обновления содержания образования, распространения их инновационного педагогического опыта, а также развития сетевого взаимодействия между образовательными организациями с привлечением ресурсов МАОУ «Академического лицея» г.Магнитогорска и ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ.

В работе Межмуниципальной лаборатории приняли участие начальники Управления образования Чесменского и Варненского районов, представившие команду директоров и учителей образовательных учреждений районов, а также руководитель и педагогические работники МАОУ «Академический лицей» г.Магнитогорска и представители ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ.

Глава Чесменского муниципального района ЖморщукТ.В. и проректор по воспитательной работе ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ Горожанина М.А. выступили с приветственным словом к гостям мероприятия.

Начальник Управления образования Чесменского муниципального района АртемьеваЕ.М. выступила с докладом «Практический опыт совершенствования образовательной системы Чесменского муниципального района в развитии предметных компетенций учителя, как важнейшего механизма повышения качества образования».

Директор МАОУ «Академический лицей» г.Магнитогорска – Смушкевич Л.Н. рассказала о системе работы ресурсных центров лицея по формированию готовности обучающихся к осознанному выбору профессии.

В Межмуниципальной лаборатории работали секции: «Начальные классы», «Информатика», «Биология», «Физика».

ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ представил мастер–классы по физике по темам «Развитие предметных компетенций учителя физики как фактор повышения качества образования обучающихся» и «Формирование регионального компонента в области физики», «Практикум - Сдам ЕГЭ», которые показали Шталева Н.Р., доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ИВМ, и Никишин Ю.А., доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ИАИ. Мастер-классы вызвали большой интерес у руководителей и учителей общеобразовательных учреждений данной секции.

Баженова И.А., специалист по УМР Центра довузовской подготовки и профориентации, в работе секции «Биология» рассказала про совместные профориентационные мероприятия и углубленные курсы для школьников, проводимые на кафедрах Института ветеринарной медицины и работу Ассоциации «Образовательное содружество».

ИзображениеПо итогам работы всех секций прошел круглый стол по теме: «Образование XXI века: вызовы времени». Предметом обсуждения профессиональным сообществом в ходе пленарного заседания являлись обсуждение и обобщение актуальных вопросов развития предметных компетенций учителя начальных классов, информатики, физики и биологии, обеспечивающих повышение качества образования в условиях реализации ФГОС, опыт реализации межмуниципального взаимодействия и решения задач эффективного взаимообогащающего сотрудничества в рамках межмуниципальной лаборатории.

ИзображениеПрошедшее муниципальное мероприятие − не первое совместное мероприятие Центра довузовской подготовки и профориентации с Чесменским, Варненским муниципальными районами и МАОУ «Академическим лицеем»г.Магнитогорска. В рамках сетевого взаимодействия этих образовательных учреждений ежегодно проводятся совместные профориентационные мероприятия с целью реализации задач   Ассоциации «Образовательное содружество».

И.А.Баженова, специалист  по УМР  ЦДПиП
Н.Р. Шталева, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин