Проект «Умные домашние фермы Troysun»

ИзображениеC сентября 2018 года ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ сотрудничает с командой Troysun, которая работает над проектом «Умные домашние фермы». Татьяна Николаевна Чуйкина, доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, регулярно работает над процессом улучшения прототипа фермы. Проект Troysun появился два года назад. Идея по созданию установки, которая обеспечивала бы семью круглый год свежей клубникой, принадлежит Алексею Ткаченко.

Появилась концепция - ферма должна быть вертикальной. Первый прототип фермы был распечатан на 3D-принтере. Было решено использовать грунтовые смеси. Причем, выращивание клубники происходит без применения минеральных удобрений. Сейчас ферму можно назвать умной, поскольку она работает автономно с телефона или компьютера. Также Troysun имеет свой фирменный визуальный стиль. Команде удалось достичь высокой урожайности экологически чистой продукции. Также  проводятся регулярные лабораторные исследования грунта и воды, используемой для полива, с целью контроля над содержанием питательных веществ необходимых для растений.

Ознакомиться с проектом можно на сайте ]]>https://www.troysun.ru/]]>

Автор:  Т.Н. Чуйкина, доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат сельскохозяйственных наук