Роль ЮУрГАУ в подготовке кадров для мясного скотоводства получила высокую оценку на Всероссийском совещании

ИзображениеСостоялось Всероссийское совещание по вопросу «О состоянии и перспективах развития специализированного мясного скотоводства» на базе ООО «АФ Калининская» Брединского района Челябинской области. На совещании выступил Министр сельского хозяйства Челябинской области Сушков Сергей Юрьевич о развитии в целом агропромышленного комплекса в Челябинской области. Президент Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота России Феклин Иван Евгеньевич и заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Оренбурга д.с/х.н., профессор Каюмов Фоат Галимович рассказали о перспективах развития отрасли мясного скотоводства.

Ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Григорьевич Литовченко  поднял  проблему формирования кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве. Он отметил, что университет реализует направления подготовки, имеющие непосредственное отношение к мясному скотоводству. Современные образовательные программы позволяют вести подготовку специалистов по различным профилям в зависимости от требований работодателей, как за счет подготовки по целевому набору, так и реализации программ прикладного бакалавриата, что дает возможность студентам получить дополнительно рабочие профессии, в которых заинтересованы сельскохозяйственные организации. В ходе совещания были обсуждены различные аспекты развития отрасли.

В совещании приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций Курганской, Оренбургской, Челябинской, Саратовской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Ставропольского, Алтайского края России и регионов Республики Казахстан.