Создание учебно-методической и информационной базы ППССЗ по специальностям для реализации новых ФГОС СПО

В условиях  развития новых производственных технологий система образования обязана быстро адаптироваться  и  готовить востребованных на отечественном и мировом рынке специалистов. В настоящее время идет актуализация ФГОС СПО, вышли в свет  ФГОС СПО по наиболее востребованным и приоритетным профессиям и специальностям.  Троицкий аграрный техникум реализует актуализированный ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (2018г.), а также   готовит документы для лицензирования специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования  по ФГОС СПО ТОП-50. Для определения задач по созданию учебно-методической и информационной базы по данным специальностям  26 октября 2018 года в  техникуме состоялся педагогический совет.

ИзображениеИзображениеПо традиции педагогический совет открыл С.В. Кабатов, директор  техникума.

Он начал свое выступление с награждения талантливых и активных студентов – первокурсников, занявших призовые места в конкурсе посвящения в студенты.

Также были награждены студенты 302 М групп, занявшие 1 место в областной экологической акции по сбору макулатуры среди учебных групп техникума.

ИзображениеПоздравления и грамоты приняла и команда студентов техникума за первое место в Историко-краеведческом квесте. Грамота была вручена  преподавателю Дипринда Н.В., руководителю команды.

На педсовете  с докладами выступили преподаватели, председатели ПЦМК.

Посесерова И.Ю. сделала сравнительную оценку ФГОС СПО 3 поколения с ФГОС СПО нового поколения. Сердюк М.В. и Едер Е.А. доложили о состоянии учебно-методической и информационной базы программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Кузнецова А.В., Емельянова Е.В., Галиулин М.Я. представили информацию о готовности учебно-методической и информационной базы программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Докладчики отметили следующее:

1. Выход нового стандарта влечет за собой изменения рабочих программ, учебно-методической и информационной базы.
  2. В новых ФГОС СПО большая роль отведена Примерной основной образовательной программе (ПООП).
  3. В соответствии с учебным планом по всем профессиональным модулям предусмотрено проведение демонстрационного экзамена.
  4.  Государственная итоговая аттестация должна проводиться в форме защиты выпускной квалификационной работы, которая выполняется в виде дипломной работы (дипломного проекта) и демонстрационного экзамена.
  5. Организует и проводит демонстрационный экзамен сертифицированный эксперт Союза «World Skills Russia».

В заключение было отмечено, что практическое внедрение любых нововведений требует усилий, гибкости и креативности всех участников образовательного процесса. В связи с этим, преподавателям рекомендовано больше внимания уделять формированию профессиональных  и общих компетенций,  обеспечению практикоориентированности и выстраивать рабочие программы  дисциплин и модулей в соответствии с требованиями ФГОС СПО, профессиональных стандартов и компетенций  WorldSkills.

Обсудив вопросы, педагоги приняли единогласное решение: продолжить работу по разработке учебно-методической документации по специальностям: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Посесерова И.Ю., председатель ПЦМК