Великие имена России – Исхак Абдулович Ахмеров

ИзображениеВ настоящее время в России проходит общенациональный конкурс по выбору имен для российских аэропортов – Великие имена России. Жители городов-участников могут выбрать одно из названий и проголосовать за него. От Челябинской области выдвинуто 10 имен, трое из них - это наши земляки: Зайнулла Расулев, Плевако Федор Никифорович и Ахмеров Исхак Абдулович. В Центральной городской библиотеке проходят ознакомительные беседы об этих знаменитых троичанах для студентов учебных заведений города.

ИзображениеИзображение30 октября проходило мероприятие, посвященное И. А. Ахмерову, которое подготовили преподаватели кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Домогалова О.И., Дипринда Н.В., Порозова Е.В. и студентки Троицкого аграрного техникума Потапкина Кристина, Исмагилова Карина, Трухина Эвелина. Они рассказали о жизни и деятельности знаменитого советского разведчика, особо отметили его вклад в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками, а также о влиянии его деятельности на ход мировой истории.

Заключительная часть мероприятия прошла  в форме беседы. Слушатели отвечали на вопросы – кто такой разведчик, какими личностными качествами он должен обладать, задавали свои вопросы. Данная тема вызвала неподдельный интерес среди  молодежи, так как не все знают историю родного города, биографию и деятельность известных троичан.

На мероприятии присутствовала  заместитель главы города по социальным вопросам Василяускене Е.Г., которая отметила важность деятельности Ахмерова и необходимость увековечивания  имен наших знаменитых земляков в истории страны.

Преподаватели кафедры педагогики и социально-экономических дисциплин Дипринда Н.В., Домогалова О.И., Порозова Е.В.