13 марта 2013 - Компакт-семинар «Областной школы молодого исследователя – 2013»

]]>Изображение]]>13 марта на базе академии состоялся компакт-семинар «Областной школы молодого исследователя – 2013», организованный Южно-Уральским институтом управления и экономики г. Челябинск, Советом молодых ученых и специалистов Челябинской области под эгидой Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Областная школа молодого исследователя – новый масштабный научно-образовательный проект, инициированный Советом молодых ученых и специалистов Челябинской области и учреждениями ВПО в целях популяризации науки в молодежной среде и формирования областного студенческого научного сообщества.

Проект нацелен на поддержку молодёжи, начинающей свой путь в науке и желающей приобрести теоретические знания и практические навыки поиска информации, создания, продвижения и презентации своих научных проектов.

Участниками данной школы стали не только студенты,  магистранты, аспиранты преподаватели академии и техникума, но и студенты, и преподаватели Троицкого филиала ЧелГУ.
Центральная тема мастер-классов – научное проектирование и фандрайзинг.

]]>Изображение]]>Все занятия проходили в форме интерактивных мастер-классов, которые проводили высококвалифицированные преподаватели из Южно-Уральского института управления и экономики – Нагорная Оксана Сергеевна д.и.н., проректор ЮУИУиЭ, Попова Инна Сергеевна, к.п.н., специалист по инновационной деятельности ЮУИУиЭ.
Нагорная О.С. представила типовую структуру заявок на научные конкурсы и создание наброска собственных проектов. Представила информацию о различных конкурсах федерального и регионального уровня, обозначив перспективы и риски участия в каждой из программ.

Попова И.С., специалист по инновационной деятельности ЮУИУиЭ, погрузила участников в дебри научного поиска информации: познакомила с различными формами и методами представления результатов исследования в рамках современной научной коммуникации.  Предоставила инофрмацию как правильно выстроить устное выступление, как оформить компьютерную презентацию и стендовый доклад, как грамотно подготовить к публикации статью, тезисы, научное эссе.

]]>Изображение]]>Разбирая жанры научной публикации, участники семинара оттачивали свои навыки по выстраиванию дизайна текста, формулировке завлекательных и научных названий, корректности цитирования других авторов, наработке легкого научного стиля.

Шквал вопросов докладчикам свидетельствовал о востребованности темы и материала среди начинающих ученых.
Большое Спасибо организаторам, экспертам за их неоценимый вклад в развитие молодежной науки!

Мифтахутдинова Т.В.