Абитуриентам о кафедре биологии и экологии

На кафедре биологии и экологии студенты различных специальностей и направлений изучают такие дисциплины, как «Зоология», «Общая экология», «Биология», «Геоинформационные системы в экологии и природопользовании», «Социальная экология», «Биология и систематика зверей, птиц и морских млекопитающих», «Биоразнообразие», «Минералогия», «Ихтиология», «Региональная флора и фауна», «Зоопсихология», «Зоогеография», «Биология зверей», «Водные растения» и многие другие, всего более 120 дисциплин. Занятия на кафедре проводятся по всем формам обучения: очная,  заочная, дистанционная.

Коллектив кафедры постоянно совершенствует профессиональные навыки, учебно-методическую работу, существенное внимание  уделяет воспитательной и научно-исследовательской работе студентов. На кафедре проводятся лекции и практические занятия с вскрытием  животных, лабораторные занятия в компьютерном классе, летняя учебная практика с экскурсиями и работой в поле, производственная практика, осуществляется руководство дипломными работами. Студенты выезжают на экскурсии в естетсвенно-научный музей Ильменского государственного заповедника и на озеро Марково.

Велика  роль зоологического музея в пропаганде биологических знаний и профориентации. Его посещают учащиеся МОУ г. Троицка, Троицкого района, гости академии, участники конференций и других академических мероприятий. В качестве современных форм и методов обучения проводятся практические занятия в виде  ситуационных задач и тестовых  заданий, лекции читаются с использованием современных мультимедийных технологий.

В течение 2014-2015 уч.г. на кафедре занимались школьники 8-9 классов из Варненского района  в рамках углубленного изучения биологии. На занятиях проводилось вскрытие Аскариды свиной, Рака речного, Окуня речного, Лягушки травяной, Мыши домовой, изучалась зубная формула млекопитающих, проблемные вопросы жизни на Земле, глобальные события биологической эволюции, глобальные проблемы современности. Занятия проводила доцент, кандидат биологических наук Мазура Н.С. Ребятам очень понравились практические  занятия.

Студенты, имеющие желание заниматься научно-исследовательской работой под руководством наших преподавателей, могут принять участие в научных исследованиях кафедры. Участники студенческого научного общества кафедры занимаются в кружках, тематика которых охватывает широкий круг биологических вопросов: флора и фауна Челябинской области, биоиндикация окружающей среды,  социальная экология. На кафедре проводятся курсовые конференции на различную тематику: «Биологическая эволюция на Земле», «Региональная экология», «Актуальные вопросы охраны окружающей среды», «Минералы и знаки Зодиака»; олимпиады («Знатоки основ промышленной экологии»), конкурсы на лучший экологический кроссворд, геологическая викторина.

Уважаемые абитуриенты, приглашаем вас учиться в Уральскую государственную академию ветеринарной медицины и посетить нашу кафедру.