Городская научно-практическая конференция «Психология глазами юных исследователей»

ИзображениеВ начале марта на кафедре профессиональной педагогики, истории и философии прошла городская научно-практическая конференция «Психология глазами юных исследователей».

Открыла конференцию заведующая кафедрой Н. П. Тропникова докладом о значении психологии как науки в современном мире. Также она рассказала об успешной деятельности кафедры и возможностях, которые она предлагает для обучения.

Далее выступили шесть учащихся школ города Троицка. Каждое выступление было интересным, хорошо подготовленным, информативным, актуальным. Учащимся задавали много вопросов, на которые они давали исчерпывающие ответы, позволяющие лучше раскрыть основные идеи научной работы. Каждый докладчик получил отзывы и комментарии, которые помогут ему в будущей исследовательской деятельности.

Члены жюри (О. Л. Байзулаева -  доцент кафедры профессиональной педагогики, истории и философии, С. А. Караваева – доцент кафедры профессиональной педагогики, истории и философии, Ю. И. Богомолова - доцент кафедры профессиональной педагогики, истории и философии,  Л. А. Галинурова – психолог ФГБОУ ВПО «УГАВМ», О. В. Турханова – лейтенант внутренней службы, психолог отделения по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «7 ОФПС Челябинской области, С. Маркин – студент гр. 206 факультета биотехнологии)  оценили уровень знаний учащихся, и он оказался достаточно высоким. Можно с уверенностью сказать, что школьники активно проявляют интерес к исследовательской деятельности, к актуальным проблемам психологии.

Первое место присуждено Черетских Валерии, учащейся 10 кл. МБОУ «Лицей № 13», за доклад на тему: «Макиавеллизм в современной молодежной среде». Научный руководитель И. Х. Кутейникова.

Второе место  - у Ноговициной Ольги, учащейся 11 кл. МБОУ «Лицей № 17», за доклад на тему: «Кризис среднего возраста». Научный руководитель Е. А. Мироненко.

Третье место заняла Нежинская Елена, учащаяся 8 кл. МАОУ «Гимназия № 23», с докладом на тему: «Особенности конфликтного поведения подростков (на примере 7 класса МАОУ «Гимназия № 23»)». Научный руководитель И. В. Мухина.

Остальные участники: Путилова Лада, Перевертунова Анастасия, Гарифзянов Рамиль были отмечены за активное участие грамотами.

За лучшее стендовое сообщение на тему: «Формирование познавательного интереса младшего школьника посредством занятий хоккеем» был отмечен Тропников Герман, учащийся 3 кл. МБОУ «Лицей № 17", – самый молодой участник конференции (Научный руководитель Н. П. Тропникова).

На конференции также прозвучало профориентационное выступление студента 2 курса 26 группы Маркина Семена. Он рассказал об особенностях подготовки по направлению «Профессиональное обучение». Преподаватели кафедры и студенты ответили на вопросы школьников, касающиеся обучения в нашей академии.

ИзображениеИзображениеПодводя итоги, можно сказать, что конференция прошла успешно и несла в себе практическую пользу для ее участников. Все участники и их руководители получили грамоты, призы и памятные подарки.