Новости методической службы техникума

Страница для печатиСтраница для печати

Изображение

«Образование – это индустрия, направленная в будущее» (С.П.Капица) - под таким девизом в январские каникулы прошли   педагогические чтения. В педагогических чтениях на тему: «Современные педагогические технологии»  приняли участие методисты, преподаватели, мастера производственного обучения, администрация. Федеральные образовательные стандарты по специальностям среднего профессионального образования, реализуемые техникумом, диктуют новые  подходы  для выполнения требований  к структуре, условиям реализации, результатам освоения  образовательных программ. Все эти обстоятельства вызывают новые педагогические исследования и  поиск инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания.

]]>Изображение]]>

В течение двух дней педагогический коллектив техникума изучал теоретические и, неотделимые  от них,  практические  аспекты обучения, от которых зависят его результаты. На педчтениях выступили с докладами  об  инновациях в образовании, активных и интерактивных методах обучения методисты: Абдулкадырова Р.С., Сурайкина Э.Р., Ягудина Л.А. Преподаватели  Олеярник Н.А.Лунина М.Ю., Медведева В.С., Лапшина А.А., Карташов Д.Н., Новожилов В.Н.. поделились педагогическими находками  из  собственного опыта  работы.  Стендовые доклады  представили  Голева Н.В. и Домогалова О.И. Наибольший интерес  у слушателей вызвали  выступления: об  использовании рабочих тетрадей при изучении  учебных дисциплин (Олеярник Н.А.); о проведении практических занятий   в игровой форме (Лунина М.Ю.);    о  разработке  оценочных средств   по профессиональным модулям ( Медведева В.С.).

]]>Изображение]]>

Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, вариативность образовательного процесса и академическую мобильность  обучающихся. Преподаватели  техникума  представили  широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются ими в учебном  и воспитательном процессах, дают возможность педагогическому коллективу продуктивно использовать учебное время и добиваться  достаточно высоких результатов обучения.   Профессиональная компетентность педагога -  залог успешности студентов.  В течение февраля, марта и апреля     преподаватели продолжат повышение квалификации на кафедре профессиональной педагогики, истории и философии.

Зав. методическим кабинетом  Р.С.Абдулкадырова