Абитуриенту о кафедре морфологии и патологии животных: первый ценный опыт

Мы, студенты второго курса факультета ветеринарной медицины, хотим рассказать будущим абитуриентам, что, выбирая профессию «Ветеринарный врач», следует учитывать, что ветеринарные врачи лечат не только сельскохозяйственных животных, но и  мелких непродуктивных животных, таких как собаки, кошки, грызуны, а также экзотических животных. Поэтому, для того, чтобы стать специалистом высокого уровня, чтобы правильно лечить не только млекопитающих, но и земноводных, пресмыкающихся и других, надо знать особенности строения их организма, которые изучает дисциплина «Анатомия мелких животных».

ИзображениеК изучению «Анатомии мелких животных» на кафедре морфологии и патологии животных мы приступили на первом курсе во втором семестре. Мы очень ждали первого практического занятия по этому предмету, и оно нас не разочаровало, потому что каждый студент мог опробовать себя в роли «патологоанатома». Мы помним, что когда мы пришли на первое занятие, сначала нам рассказали об особенностях строения организма рыб, а потом мы самостоятельно вскрывали рыбу.  Хотя до этого мы все  видели внутренние органы рыбы, в кабинете анатомии было всё иначе, потому что только сейчас мы обратили внимание на то, как именно располагаются органы, на их строение и функции. Все остались под впечатлением от этого необычного занятия.

ИзображениеНа последующих занятиях мы вскрывали змей, черепах, крыс, шиншилл, белок, и ещё многих других животных...

Анатомическое строение всех животных мы помним до сих пор,  так как у каждого животного свои особенности. Но особенно интересно нам было вскрывать некоторых из них:

-  змею, так как расположение её органов кардинально отличается от расположения органов у других животных;

-  крысу, так как она была первым млекопитающих, которого мы вскрывали, и впервые мы увидели диафрагму;

-  белку и шиншиллу, так как это одни из тех животных, которых очень редко можно встретить в повседневной жизни.

Нам очень понравилась эта дисциплина, помимо того, что она дала нам ценный первый опыт, мы увлекательно и с пользой проверили время. Очень жаль, что на эту дисциплину выделили немного часов, мы были бы рады продолжить изучение этого предмета! Знания, полученные на занятиях по этому предмету, необходимы для будущих ветеринарных врачей.

Алексеенко Олеся, Артемьева Валерия,

студентки 23 группы факультета ветмедицины