Cтуденческая научная конференция «Клиническая диагностика»

Изображение2 июня на кафедре диагностики и терапии животных прошла студенческая научная конференция по учебной дисциплине «Клиническая диагностика». Данная дисциплина является первой из клинических на факультете ветеринарной медицины. Клиническая диагностика - это наука о методах клинических и лабораторных исследований.

Задачей конференции явилась оценка формирования врачебного мышления у студентов, умения рационально и эффективно применять общие клинические, специальные и современные инструментально-лабораторные методы исследования, чтобы правильно устанавливать диагноз и оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий. В конференции приняли участие студенты 3 курса факультета ветеринарной медицины. Было заслушано 8 докладов:

Изображение1.   Эффективность использования препарата БИОРИТМ для коррекции функциональной активности сердца у собак.

Докладчик – Джапаров Есенгали Кабдоллаевич 31 б

Научный руководитель – профессор Хазимухаметова И.Ф.

2.   Результаты диспансеризации грызунов контактного зоопарка «Маленький мир».

Докладчик – Захарова Юлия Сергеевна 31б

Научный руководитель – доцент Гизатулина С.Р.

Изображение3.   Результаты диспансеризации птиц, рептилий и аквариумных рыб контактного зоопарка «Маленький мир».

Докладчик – Кузьмина Александра Владимировна 34б

Научный руководитель – доцент Гизатулина С.Р.

4.   Прогнозирование состояния здоровья мелких непродуктивных животных на фоне кормления готовыми кормами.

Докладчик – Житарюк Мария Евгеньевна 33а

Научный руководитель – доцент Самсонова Т.С.

Изображение5.   Эпилепсия кошек.

Докладчик – Новикова Дарья Евгеньевна 33а

Научный руководитель – доцент Гизатулина С.Р.

6.   Вскрытие эмбрионов как метод оценки качества инкубирования яиц.

Докладчик – Жаринова Елена Дмитриевна 34а

Научный руководитель – доцент Самсонова Т.Т.

Изображение7.   Электрогастроэнтерография как метод диагностики болезней желудочно-кишечного тракта у лошадей.

Докладчик – Яковлева Александра Александровна 33б

Научный руководитель – доцент Родионова И.А.

8.   Оценка клинико-гематологического статуса кобылы в течение второй половины жеребости.

Докладчик – Горошенко Ксения Сергеевна 34б

Научный руководитель – доцент Самсонова Т.С.

Председатель – Макеева Снежанна Алексеевна 33б, секретарь – Сафина Алина Аскатовна 31б.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеРаботы были выполнены на базе кафедры диагностики и терапии животных под руководством ведущих преподавателей. Все доклады вызвали большой интерес у присутствующих, было задано большое количество вопросов, на которые были получены достойные ответы. В заключение все участники конференции получили грамоты и ценные подарки.

Выражаем благодарность администрации академии за помощь в организации конференции.