Для абитуриентов: об учебе студентов на кафедре диагностики и терапии животных

ИзображениеПрофессия «ветеринарный врач» древняя, связана с лечебной помощью животным, которые не могут нам рассказать о своем недуге, но страдают так же, как и мы. Чтобы стать первоклассным ветеринарным врачом, нужно обладать такими качествами, как ответственность, наблюдательность, аккуратность, целеустремленность. Кроме этого, необходимо повышенное требование к высокому уровню медицинской образованности и умению «понимать» животных, что возможно при  получении навыков во время проведения научно-исследовательской работы.

На кафедре диагностики и терапии животных постоянно работает студенческий научный кружок под общей темой «Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при незаразных патологиях животных в условиях Южного Урала».  У каждого преподавателя кафедры свое направление научных исследований, о которых мы узнаем из рассказов студентов:

ИзображениеНаталья Дерюгина, студентка 41 группы (научный руководитель профессор Хазимухаметова И.Ф.): "Участие в научном кружке расширило границы наших знаний и умений. Мы проводили работу в различных направлениях ветеринарии: терапия, радиобиология, зоогигиена, кормление и другие. Мы закрепили практические навыки: взятие крови у животного, подсчет форменных элементов крови, количественное определение гемоглобина,  измерение показателей радиационного фона на территории учебно-производственной фермы, анализировали полученные данные, а также, выступали на многочисленных конференциях с докладами"

ИзображениеИзображение

Ксения Горошенко, студентка 34 группы (научный руководитель доцент Самсонова Т.С.): "Я давно люблю лошадей. Мне нравятся эти благородные животные. Они вызывают восхищение своим интеллектом и грациозностью. Сейчас я занимаюсь с кобылой по кличке Империя. Мне стало интересно, как меняются показатели крови у лошадей в период беременности. Именно эти исследования я провожу. Надеюсь, что научусь в дальнейшем самостоятельно определять изменения в организме лошадей для постановки правильного диагноза"

Юлия Захарова, студентка 31 группы (научный руководитель доцент Гизатулина С.Р.): "Со школьных лет люблю животных, дома у меня постоянно живут хомячки, попугайчики, морские свинки, черепашки. Иногда они болеют, а как их лечить – это очень серьзный вопрос, потому что у каждого из них есть какие-нибудь особенности. Поэтому, посещая  кружок, я хотела бы научиться, как их исследовать, как правильно оценить состояние здоровья, какое лечение можно назначить и что нужно сделать, чтобы такого заболевания не случалось больше"

Студенты кружка «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний декоративных и экзотических животных» вместе со своими питомцами на «Дне открытых дверей»:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеСулейман Арсланов, студент 41 группы (научный руководитель доцент Гизатулина С.Р.): "В кружке занимаюсь второй год, мы работаем с декоративными и экзотическими животными. На занятиях мы сначала осваиваем и закрепляем методики как клинического, так и лабораторного исследования декоративных животных. Занимаясь исследовательской деятельностью, мы вылечили попугаев от кнемидокоптоза (лицевая чесотка) и эшерихиоза (заболевание кишечника). Все эти знания и навыки мне пригодятся в дальнейшем в работе ветеринарного врача"

ИзображениеИван Уткин, студент 43 группы  (научный руководитель доцент Каримова А.Ш.): "После окончания академии я собираюсь работать с крупными животными на ферме. В кружке, в котором я работаю, мы учимся диагностировать болезни обмена веществ у крупных животных, изучаем, как влияют некоторые препараты на показатели крови, мочи, содержимого рубца. При заболеваниях этих животных ухудшается качество продукции, которая поступает в наши магазины, на рынок. При несоответствии качества продукции ветеринарный врач должен наложить запрет на его реализацию, поэтому я хочу лечить и профилактировать болезни животных, дающих нам мясо, молоко и другие продукты питания"

Елена Чистякова, студентка 53 группы (научный руководитель профессор Гертман А.М.): "Почему я поступила в ветеринарную академию? Потому что на протяжении всего школьного периода меня окружали домашние животные, которые болеют не реже, чем люди, а в отдельных случаях даже чаще. И во время их болезни так хочется сделать что-то хорошее и облегчить страдания своего питомца. Поэтому я здесь. Заведующий кафедрой диагностики и терапии Александр Михайлович Гертман пригласил меня заняться научно-исследовательской работой при кафедре, предложил интереснейшую тему, связанную с процессами пищеварения у жвачных животных. В период работы в кружке я освоила методы, позволяющие заглянуть в камеру первичной переработки корма – рубец. И смело могу сказать вам, что изучение свойств полезной микрофлоры рубца интересно и необходимо будущему ветеринарному специалисту, и имеет самое прямое отношение к биологическим процессам, протекающим в организме животных. И мне стало понятно, что поражение конечностей у коров и соответственно хромота, связаны с жизнедеятельностью микроорганизмов в рубце. Кстати, в рубце каждой коровы обитает более 160 видов различных микроорганизмов – это микробы, бактерии, грибки, инфузории. Нарушение условий их жизнедеятельности сопровождается развитием самой разнообразной патологии, в том числе и поражение конечностей.

Совсем недавно я была первокурсницей, и вот уже 5 курс. Я сожалею, что так быстро пролетело время и заканчиваются веселые студенческие годы.

Приглашаю выпускников средних школ и колледжей поступать в нашу академию!

Вы узнаете много очень интересного!