Будущие ветеринары учатся у практикующих врачей

На кафедре ветеринарной хирургии и акушерства для студентов, посещающих курсы повышения квалификации  «Оперативная хирургия мелких домашних животных»,  были организованы выезды на конференции, посвященные проблемам ветеринарной хирургии и диагностики, которые  состоялись в  Челябинске и Копейске.

ИзображениеЧелябинская конференция, состоявшаяся 12 марта 2015 года в конференц-зале «Шампань» гостиницы «Виктория»,  была посвящена  актуальным  в ветеринарной практике темам, которые осветили  практикующие врачи. Особо стоит отметить выступление руководителя  хирургического отделения ветеринарной клиники «Белый Клык», вице-президента Ветеринарного Хирургического общества Карелина  Михаила Сергеевича на темы: «Лечение переломов» и  «Дисплазия тазобедренных суставов», которое буквально завораживало, как своим содержанием, так и мастерством изложения докладчика. Содержательны и интересны были доклады и других практикующих врачей: Владимирова Евгения Леонидовича на тему: «Браво БРАВЕКТО! Браво! – уникальный инсектоакарицид», а также ветеринарного врача, специалиста компании АВЗ Исаева Ильи Николаевича на тему: «Антиоксиданты и антигипоксанты в ветеринарной медицине. Новый препарат «Эмидонол». В конце конференции  всем участникам были вручены сертификаты.

Изображение26 марта  студенты посетили конференцию в городе Копейске, организованную  сотрудниками Ветеринарного Госпиталя «Панацея» на тему:  «Эндоскопия».  Теоретическая часть была посвящена  ветеринарной эндоскопии, с докладом выступил ведущий хирург госпиталя, эндоскопист Шевцов  Иван Борисович. В очень доступной форме он ознакомил ребят со всеми тонкостями  и нюансами данного метода.

Практическая часть проходила в условиях  клиники  Ветеринарного Госпиталя и  была представлена мастер-классом,  на котором Иван Борисович искусно  продемонстрировал диагностику органов брюшной полости, мочевого пузыря, наружного слухового прохода, носовой полости  и трахеи.

Для более доступного восприятия  данного метода  коммерческой компанией   были  представлены  современные эндоскопы  и возможность экспериментального обращения с ними для каждого студента, что особо ценно для развития специфического хирургического инструментального рефлекса для будущих хирургов.

Доцент кафедры ветеринарной хирургии и акушерства Циулина Е.П.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение