Моя профессия – моя судьба (вопросы профессиональной ориентации)

Изображение16 ноября 2015 г. доценты кафедры инфекционных болезней Журавель Н.А., Колобкова Н.М. вместе со студентами 2 группы факультета ветеринарной медицины Кучиной Е., Навасардян М., Лакиенко А. в рамках «Декады ветеринарного фельдшера» провели профориентационное мероприятие для обучающихся 1-4 курсов по специальности 36.02.01 Ветеринария Троицкого аграрного техникума.

ИзображениеОрганизатором «Декады ветеринарного фельдшера» была доцент кафедры незаразных болезней Л.Н. Кузьмина. Присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники ТАТ. Команду выступающих приятно удивили организованность и внешний вид студентов – вся аудитория была занята студентами в белых халатах.

ИзображениеПеред выступлением присутствующим студентам была обозначена важность проблемы выбора. Затем студентки представили профессиограмму специальности «Ветеринария», разработанную ими под руководством Н.А. Журавель, с использованием презентации. Кроме того, что основная часть выступления содержала сведения о профессиональных ориентирах студентов-ветеринаров разных курсов, вниманию слушателей также было представлено описание основных сфер деятельности ветеринарного врача, статистические данные о количестве государственных ветеринарных учреждений в ряде субъектов Российской Федерации, их укомплектованности ветеринарными работниками, проведен анализ требований работодателей на ветеринарном рынке.

Во время выступления было отмечено значение среднего специального образования при обучении на факультете ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета. Такие студенты – уже ветеринарные работники с соответствующей квалификацией, поэтому учиться им легче, следовательно, у них больше возможностей принимать участие во внеучебных вузовских мероприятиях. Также было акцентировано внимание на том, что студенты, поступающие для получения квалификации ветеринарного врача в Южно-Уральский государственный аграрный университет на базе среднего специального образования, особенно после окончания Троицкого аграрного техникума, всегда показывают себя с самой лучшей стороны.

ИзображениеВо второй части Н.М. Колобкова и Н.А. Журавель провели викторину по вопросам, связанным с направлением получаемой специальности – биологии, анатомии и истории ветеринарии. Ни один вопрос не остался без ответа, самые активные студенты получили маленькие подарки.

Надеемся, что проведенное мероприятие позволило студентам убедиться в правильности своего профессионального выбора, расширило круг их интересов в области ветеринарии, сориентировало их на дальнейшее обучение у нас в вузе, определило жизненные перспективы уже выбранной сфере деятельности.

Н.А. Журавель, Н.М. Колобкова, доценты кафедры инфекционных болезней

Фото А. Лакиенко (22 группа факультета ветеринарной медицины)