О специализации «Биология и патология декоративных и экзотических животных»

]]>Изображение]]>]]>Изображение]]>В первые годы обучения в Уральской государственной академии ветеринарной медицины мы изучали в основном общеобразовательные дисциплины. В настоящее время  наша учеба приобрела более яркие краски. Мы стали изучать новые, увлекательные предметы, такие как клиническая диагностика, хирургия и другие. Практически на каждом занятии по данным дисциплинам мы работаем с животными. Приобретаем навыки общения с ними, изучаем характер их поведения, учимся диагностировать болезни и назначать необходимые лечебные процедуры.

]]>Изображение]]>С третьего курса нам предоставилась возможность выбора специализации из множества интересных вариантов, одним из которых является дисциплина «Биология и патология декоративных и экзотических животных».  Эта специализация преподается на кафедре диагностики и терапии животных. На данной специализации мы и остановили свой выбор. На занятиях мы изучаем анатомические особенности, правила кормления и содержания, ухода и обращения многих видов декоративных и экзотических животных: аквариумных рыбок, земноводных, рептилий, грызунов, декоративных птиц, экзотических пород кошек и пр.

]]>Изображение]]>Интерес к данной специализации возник в связи с тем, что в последнее время у населения появился спрос на приобретение данных видов животных. Эти животные в большом количестве завозятся в нашу страну и продаются частным лицам. Содержание и кормление этих животных требует особого внимания, о чем многие владельцы даже не догадываются. Отсюда и многочисленные болезни. Многие из нас после окончания академии будут работать в ветеринарных клиниках больших городов, пациентами которых все чаще становятся  декоративные и экзотические животные, например, такие, как попугаи, шиншиллы, морские свинки, черепахи, хорьки, декоративные кролики, кошки неизвестных ранее пород и т.д.

]]>Изображение]]>На занятиях нас учат правилам фиксации  животных, правильному и бережному обследованию, современным методам диагностики болезней, учат отличать норму от патологии, ставить точный диагноз и назначать лечебные и профилактические мероприятия. На кафедре имеются современные приборы и оборудование: электрокардиограф, анализатор мочи, позволяющий быстро и легко получить результаты большого количества показателей, эхотомоскоп «Раскан» и пр.

]]>Изображение]]>Наша учеба проходит не только на лекционных и практических занятиях. В начале учебного года мы посетили Челябинский зоопарк « Бусинка», где опытный зоолог и ветеринарный врач провели мастер-классы по правилам содержания и кормления животных зоопарка. Экскурсия была очень увлекательная. Мы узнали много нового и интересного о животных, которых изучали в академии. Кроме того нашу академию посетили представители компании «Nestle-Purina» Коретняк Б.М. (г. Екатеринбург) и ]]>Изображение]]>Колобков Д.М. (г. Челябинск), которые провели интересную и познавательную лекцию по основам диетологии собак и кошек. Мы узнали много полезной информации о рационе и правилах кормления этих животных. А как известно, правильное кормление – главная составляющая в состоянии здоровья.

]]>Изображение]]>На занятиях по специализации мы получаем не только теоретические, но и практические знания. Например, на одно из занятий нам принесли больную черепашку, от которой отказались хозяева. После тщательной диагностики было выяснено, что у неё развивается гиповитаминоз А вследствие неправильно составленного рациона.  Отмечались следующие симптомы: отечность век, потеря зрения, что в свою очередь привело к отказу от корма. Лечить черепашку пришлось долго, так как заболевание было запущено. Зато как приятно было наблюдать за процессом выздоровления, когда восстановилось зрение и появился хороший аппетит. Участвовали мы и в лечении крысы, у которой диагносцировали респираторный микоплазмоз. Владельца крысы испугало то, что крыса чихает кровью, и он обратился за помощью на кафедру диагностики и терапии. Лечение прошло успешно.

]]>Изображение]]>Мы рады тому, что выбрали данную специализацию. Занятия ведет опытный педагог, доцент, кандидат ветеринарных наук Гизатулина Светлана Ревовна. На занятиях по специализации «Биология и патология декоративных и экзотических животных» мы узнали много интересной и полезной информации, которая поможет нам в содержании своих домашних любимцев и дальнейшей профессиональной деятельности.

Советуем учащимся, оканчивающим школу в текущем учебном году, поступать в Уральскую государственную академию ветеринарной медицины для приобретения такой необходимой, гуманной и полезной специальности как ветеринарный врач. Будучи ветеринарным врачом, вы сможете вовремя оказывать помощь своим домашним животным и лечить животных всех своих родных и знакомых.

Нечипоренко Лида, Тифанюк Юля,
студентки 3 курса факультета