НАШИ ЗЕМЛЯКИ - Исхак Абдулович Ахмеров

Страница для печатиСтраница для печати

Ахмеров Исхак Абдулович7 апреля этого года состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь 110-летия со дня рождения легендарного советского разведчика И.А. Ахмерова.

Исхак Абдулович Ахмеров в органах политической разведки нашей страны работал с 1930 г., сначала в Средней Азии и Турции, затем в Китае. В 1935 – 1945 гг. был резидентом советской разведки в США, где  добыл информацию по атомному проекту, провёл операцию «Уайт», по переключению агрессивных планов милитаристской Японии с Советского Союза на Америку, что позволило нашему командованию в конце 1941г. перебросить войска с Дальнего Востока и Сибири на защиту Москвы. До сих пор не снят гриф секретности  с  послевоенных командировок Ахмерова. Известно, что он работал в Северной Африке и Латинской Америке, в  том числе  и по розыску нацистских преступников.

Признание  государством  заслуг И. А.Ахмерова  подтверждает  факт помещёния его портрета  в музее истории Службы внешней разведки.   Портрет   И.А.Ахмерова  в одном ряду с портретами таких великих разведчиков, как Р. Абель, Р. Зорге и др. Правда, в отличие от них, Ахмеров так и не был раскрыт американской контрразведкой, поэтому его имя было рассекречено совсем лишь недавно - когда прошёл 25-летний срок со дня его смерти  (18.07.1976 г.).

]]>Мемориальная доска]]>Но, нельзя сказать, что имя Ахмерова малоизвестно.   Троичане  знают о нём давно. Ещё осенью 1994 г. местная  газета «Троицкая ярмарка» перепечатала из газеты «Совершенно секретно» (1994 г., №7) первую большую статью,  вышедшую об И.А. Ахмерове - «Операцию,  которую приказали забыть». В «Троицкой ярмарке» (29.11.1997 г.) была опубликована статья Р.В. Хасанжановой  «Резидент». В газете «Южный рубеж» в 2001 г. вышла статья Н.А. Аблиной «Уайт – значит «белый». Публикации, рассказывающие о подвиге Ахмерова, продолжают выходить и поныне.  Статьи  о  нём размещены  в  энциклопедиях, справочниках,   на официальном сайте Службы внешней разведки  РФ,  в местных краеведческих изданиях.  Столь повышенный интерес троичан к  судьбе этого советского разведчика объясняется просто – Исхак Абдулович родился 2 апреля (15 апреля  по новому стилю) 1901 года в городе Троицке,  бывшем уездном  центре  Оренбургской губернии.  Об этом свидетельствует запись в метрической книге 2-й соборной мечети г. Троицка. Недалеко от этой мечети располагался и дом, в котором  жила семья Ахмеровых и Исхак сделал первые шаги в своей долгой и загадочной жизни. К сожалению, родительский дом и сама мечеть в своё время были снесены, а на их месте были возведены здания для Троицкого зооветеринарного техникума.

Недавно коллектив Уральской государственной ветеринарной академии выступил с предложением увековечить память нашего земляка.  Эта инициатива была поддержана Администрацией  и Собранием депутатов г. Троицка. Памятную доску решено укрепить на здании   Троицкого аграрного техникума (ул. Климова, 2), являющегося преемником зооветеринарного техникума. Сейчас на всех курсах академии и техникума  преподаватели и студенты готовятся  к проведению воспитательных мероприятий связанных с предстоящим событием.