Новости методической службы техникума

ИзображениеВ  Троицком  аграрном  техникуме УГАВМ  прошли традиционные ежегодные педагогические чтения. Тема - «Современные  педагогические технологии и инновационная деятельность участников образовательного процесса в рамках  реализации,  актуализированных ФГОС СПО»

Методист Сурайкина Э. Р. обозначила значимость использования  инновационных педагогических технологий при реализации  Федеральных  государственных образовательных  стандартов по специальностям  среднего профессионального образования и представила работу  лаборатории по педагогическим  инновациям, созданную в техникуме.

ИзображениеПреподаватель Порозова Е. В. сделала теоретический обзор публикаций  о  Smart – технологии  в профессиональном  образовании, которая является  одним из новейших уровней  использования  информационно- коммуникационных   технологий.

ИзображениеПреподаватель Ремезова Н. В. представила презентацию  учебного  занятия  на тему «Технология производства  сахаристых  кондитерских  изделий» и  подробно рассказала  о методике организации и проведения теоретических и практических  занятий  с использованием проблемных ситуаций на определенных этапах занятия:  мотивации, актуализации, изучения нового материала.

ИзображениеПреподаватель Посесерова И. Ю. уделила особое внимание  таким   методам  проблемного обучения как: изложение с проблемным началом, прием создания проблемной  ситуации, задание с элементами исследования. Она отметила положительные результаты  использования технологии проблемного обучения в формировании у студентов как профессиональных, так и общих компетенций.

Опытом проведения открытого классного часа на тему «Загадочный космос» с использованием игровой технологии поделилась преподаватель Гоппе Н. Ю.

Лунина М. Ю., возглавляющая  предметно-цикловую   методическую  комиссию по специальности "Экономика и бухгалский учет (по отраслям)", поделилась опытом участия  в  интеллектуальной  игре «Начинающий  фермер» на региональном уровне (Челябинская агроинженерная академия, г. Челябинск).  Организатор игры – Общероссийская  молодежная общественная организация  «Российский союз сельской  молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской  Федерации. Студенты  Свириденко Е. В. (301 Б), Письменюк С. С. (301 Б), Морозова А. В. (201 Б), подготовленные ею, заняли  I  место среди  команд техникумов региона.

Преподаватель  Хабибуллина Р. А. поделилась опытом  организации  и проведения  практической  конференции  по итогам  производственной  практики  по  профилю  специальности  «Технология  мяса и мясных  продуктов».  Раиса Ахметовна  представила перечень  предприятий, на которых  студенты проходили  практику, показала презентации студентов-практикантов.

Подводя итоги педагогических чтений, заместитель директора по учебной  работе Жукова О. Г. подчеркнула  важность изучения и внедрения инновационных педагогических технологий в образовательный процесс. Это способствует повышению  профессиональной  компетентности  преподавателей, а следовательно, повышению  качества  подготовки  выпускников. Закончила свое выступление ЖуковаО. Г. призывом участвовать в конкурсах, олимпиадах, конференциях областного, всероссийского, международного уровней, а также в интернет - олимпиадах и конференциях для повышения имиджа учебного заведения.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Методист Троицкого аграрного техникума Сурайкина Э.Р.