Программное обеспечение - iTest 1.0 - тестирующая программа

Страница для печатиСтраница для печати

iTest 1.0 документация: TestWriter

Введение

Test Writer используется как клиентская программа. Она загружает тесты созданные сервером, и произвольно выбирает вопросы формируя уникальный тест для каждого студента. Она может подключиться к серверу через сеть или загрузить испытания из локального файла экспортированного теста созданного на сервере. Когда тестирование завершится, результаты сохраняются в файл и, если клиент подключен к сети, то автоматически отправляется на сервер. В случае разрыва связи можно использовать backup файл с данными - его можно загрузить обратно на сервер.

Использование on-line (в сети)

Сначала вам нужно запустить сервер. См. детали в Документации редактора базы данных. Вы также должны знать IP адрес сервера или его название сети. Для каждой операционной системы существуют различные пути получения этой информации и поэтому выходит за рамки данной документации.

Когда сервер готов к работе, запустите TestWriter на компьютере-клиенте связанном с сервером. Введите IP адрес сервера или его имя в поле Имя сервера и нажмите Enter для перехода к следующему полю. Введите порт сервера и нажмите Enter снова. Клиент теперь должен подключиться.

Подключение настройки

Использование Off-line (без сети)

Если сеть недоступна, вам придется экспортировать тест с сервера. См. детали в Документации редактора базы данных. Рекомендуется, сохранить этот экспортированный файл теста на флеш диск, который вы затем должны подключить на клиентском компьютере.

Когда вы это сделаете, выполните следующие действия, в зависимости от операционной системы:

• Под Windows, можно открыть окно Explorer, перейдите в папку с Вашим экспортируемым тестом и дважды щелкнуть файл. Как только он будет загружен на TestWriter, вы можете отсоединить носитель (он больше не нужен), те же действия повторить на других клиентских машинах.

• Под любой другой операционной системой (и под Windows тоже, если Вы предпочитаете этот способ), запустите TestWriter, выберите "Использовать файл базы данных iTest", нажмите кнопку "Обзор" и вручную определите положение файла на сменном носителе, нажмите Enter и нажмите Загрузить. Как только он будет загружен на TestWriter, вы можете отсоединить носитель (он больше не нужен), те же действия повторить на других клиентских машинах.

Загрузка испытания файл

Настройка файла результатов

Выходной файл содержит ответы студента. Он используется в случае обрыва связи и при работе off-line (без сети).

Результат файл

По умолчанию он находится в домашнем каталоге текущего пользователя. Под Windows это каталог \Documents и Settings\Имя_пользователя.

Если вам необходимо указать другое место, снимите отметку Использовать по умолчанию и нажмите кнопку Обзор. Вы не должны выбирать каталог отображаемый студентам, и уж тем более не подходят каталоги Рабочий стол или Мои документы.

Тестирование

Когда Вы настроили клиента, нажмите кнопку Готово в нижнем правом углу экрана.

Настало время впустить студентов в класс. Они садятся за клиентские компьютеры и заполняют анкету в окне приветствия. Они введят свое имя и нажимают кнопку Пуск.

Они могут просмотреть оставшееся время, нажав Показать оставшееся время в нижней части экрана. Каждый раз когда они выбают ответ, соответствующий вопрос будет отмечаться зеленым в перечне вопросов. Зеленый цвет не указывает на правильность ответа - лишь на факт ответа. Правильно они ответили или нет, они узнают в конце тестирования (если вы не используете оффлайновый подход(без сети), который этого не поддерживает).

Когда истечёт время, тестирование автоматически завершается. В случае если они закончат раньше отведенного времени, можно для завершения, нажать кнопку Завершить. Будет запрошено подверждение данного действия.