Ушла из жизни профессор ЮУрГАУ А.Р. Таирова

Изображение

Коллектив научно-педагогических работников Института ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу смерти выдающегося учёного и педагога, профессора кафедры Естественнонаучных дисциплин Таировой Альфии Рахимовны.

ТАИРОВА Альфия Рахимовна (22.01.1956 – 23.05.2019гг, г. Тро­ицк), доктор биологических наук (2001), профес­сор, почетный работник высшего профессиональ­ного образования РФ, с 2000 по 2017 г.г. заведующий кафедрой общей химии и экологического мониторинга.

В 1979 году окончила Тро­ицкий ветеринарный институт (ТВИ; ныне Южно-Уральский государственный аграрный университет). В 1979—82 годах препода­вала специальные дис­циплины в Кузнецком зооветеринарном техни­куме Пензенской обл.

С 1982 года работала в ТВИ  млад­шим научным сотрудником НИС. В 1986—89 годах училась в аспирантуре при Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, защитила кандидатскую дис­сертацию. В 2001 году защитила докторскую дис­сертацию в Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Автор 450 научных ра­бот, в том числе 330 научных и 120 учебно-­методических (в том числе монографии и учебных пособий). Внесла большой вклад в осуществление педагогической деятельности с применением но­вейших образовательных стандартов. Большое внимание уделяет организации научно-исследо­вательской работы студентов. Ежегодно в студен­ческом научном обществе под руководством профессора Таировой А.Р. сту­денты представляли результаты научных ис­следований на конкурсы студенческих и молодежных проектов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Волгоград, Челя­бинск и др.), где получали призовые дипломы и гранты. Основным направлением научных исследо­ваний А. Р. Таировой — разработка методов и мо­делей оценки антропогенного влияния на агро­экосистемы в условиях Южного Урала и Среднего Поволжья. Разработанные ею системы мероприя­тий, обеспечивающие повышение резистентности организма сельскохозяйственных животных в условиях техногенеза, применяются в хозяйствах Самарской (Ставропольский р-н) и Челябинской (Троицкий, Карталинский, Красноармейский, Уйский р-ны) областей. Как научный руководитель А. Р. Таирова подготовила 7 кандидатов наук и одного доктора наук. Ее научные разработки удо­стоены грантов Фонда содействия развитию ма­лых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (Москва, 2009, 2010); Губернатора Челябинской обл. (2007, 2008); премий Законодательного Собрания Челябинской обл. (2008,2009, 2012); «Золотого диплома» между­народного форума «III тысячелетие — Новый мир» (2012). А. Р. Таирова дипломант форумов «Россий­ский промышленник» (Санкт-Петербург, 2008) и «ЮНЭКО-2012»(Москва); победитель конкурса Министерства экономического развития Челябин­ской обл. «Изобретатель Южного Урала - 2009» в номинации «Женщина - изобретатель Южного Урала» (Челябинск). Получила золотую и бронзо­вую медали и дипломы 12-й международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инно­вации. Инвестиции (Санкт-Петербург, 2007), 7-го и 8-го Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2007; 2008). Об­ладатель 4 патентов РФ на изобретения (исполь­зуются в адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота).  Президиу­мом Российской академии естествознания удостоена нагрудного знака «Золотая кафедра России» (2011). Награждена медалями имени В. И. Вернадского (2008), имени Н. И. Вавилова (2010), памятной медалью энциклопедии «Лучшие люди России» (2007), почетными грамотами Губер­натора Челябинской области и Главы города  Троицка.

Таирова Альфия Рахимовна пользовалась безусловным авторитетом не только в научном мире, у неё много учеников и последователей, её достижения оценены государственными званиями и наградами. Научное наследие А.Р. Таировой обширно и чрезвычайно востребовано.

В нашей памяти Таирова Альфия Рахимовна останется человеком высокой культуры, честности и  порядочности, принципиальности и требовательности.