85 лет высшему аграрному образованию Челябинской области

Изображение2015 год стал 85-м, юбилейным для двух вузов Челябинской области, объединенных в Южно-Уральский государственный аграрный университет (Южно-Уральский ГАУ). 26 ноября во Дворце железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.

Всего полгода существует Южно-Уральский ГАУ, однако история Института ветеринарной медицины и Института агроинженерии уходит корнями в 30-е годы прошлого века, когда на Южном Урале появились два старейших вуза: Уральский ветеринарный институт в Троицке и Уральский институт индустриального земледелия  – в Челябинске. С 2015 года – это единый вуз. Сегодня Южно-Уральский ГАУ предоставляет широкий выбор специальностей для сельскохозяйственного производства.

"Наша задача – готовить таких специалистов, которые бы шли впереди планеты всей, и чтобы наша область всегда лидировала в сельском хозяйстве", – отметил В.Г. Литовченко, ректор Южно-Уральского аграрного университета.

Сегодня университет собрал коллектив исследователей, научных деятелей, отдающих все свои знания студентам. Искренние слова в адрес коллектива, обеспечивающего  авторитет и востребованность вуза, пожелания единства, благополучия и процветания прозвучали в выступлениях представителей депутатского корпуса, Правительства Челябинской области, министерств и ведомств, глав городов и районов, ректоров вузов. И.В. Бугаева (федеральный инспектор); С.В. Комякова (Председатель правительства Челябинской области); И.А. Гехт (сенатор от Челябинской области, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию), Л.Я. Одер (Министр физической культуры и спорта Челябинской области), А.А. Раевский (Министерство сельского хозяйства Челябинской области), Е.М. Зайко (Министерство образования Челябинской области) и др.

На празднование юбилея университета прибыли ветераны вуза и  выпускники из Челябинской, Курганской областей, Казахстана и других территорий.

Яркие выступления Е. Печенкина, В. Литвиновой,  К. Черниковой и  студенческих творческих коллективов «Артишок», «Эдельвейс», «Феникс» сделали праздник незабываемым.

В приветственном адресе Южно-Уральского ГУ отмечено: «Ваши предшественники заложили университет, который ожидает блестящее будущее». Желаем всему коллективу Южно-Уральского государственного аграрного университета успехов, здоровья, благополучия, творческих успехов, финансовой стабильности, талантливых учеников и мирного неба!

Н.Р. Максютова,

редактор редакционно-издательского отдела Южно-Уральского ГАУ