Проблемы профессионального образования и гуманитарных наук на Международной научно-практической конференции

Изображение27 марта были проведены две секции Международной научно-практической конференции: «Профессиональное образование: опыт, проблемы, задачи, перспективы развития» и «Современное состояние гуманитарных и социально-экономических наук: проблемы и перспективы». На первой секции собрались преподаватели академии и техникума, слушатели Школы педагогического мастерства. Участникам конференции было представлено 7 докладов, содержание которых было посвящено использованию инновационных технологий и методов в процессе обучения.

Во вступительном слове председатель конференции Н.П. Тропникова подчеркнула значимость уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателя в обеспечении качества профессиональной подготовки будущих специалистов, обосновывая результатами проведенного международного исследования PISA, в котором подчеркнуто, чтосреди ряда факторов «ни один фактор, ни один объем средств, вкладываемых в образование, ни размер страны, ни показатели равенства образовательных возможностей не показали таких результатов воздействия на обучение,  как качество  преподавательских кадров». Этой же идеей был пронизан её доклад «Мастер-класс как средство повышения профессиональной компетентности преподавателей в области использования инновационных методов обучения в образовательном процессе академии».

ИзображениеИзображениеДалее выступили с докладами О.Л. Байзулаева «Исследовательская деятельность будущих педагогов профессионального обучения как фактор их профессионально-личностного развития и становления», И.Ю. Посесерова «Использование проблемных ситуаций при изучении экономических дисциплин», Е.В. Саржан «Работа в малых группах как форма организации обучения на практических занятиях учебной дисциплины «Товарный менеджмент и экспертиза ювелирных товаров», Е.В. Порозова  «Смарт-технологии как средство обучения на уроках дисциплин общегуманитарного цикла», И.Н. Минашина «Использование диалоговых методов при изучении товароведных дисциплин».

Во всех выступлениях был продемонстрирован научно-исследовательский уровень подготовки, опыт освоения инновационных технологий, методик. Секретарь конференции Т.В. Мифтахутдинова сделала обзор 13 стендовых докладов. В конце конференции была проведена дискуссия, в ходе которой зав. кафедрой общей химии и экологического мониторинга, профессор А.Р. Таирова, профессор кафедры диагностики и терапии животных И.Ф. Хазимухаметова, зав. кафедрой физики, биофизики, математики и информатики, доцент Н.Р. Шталева, зав. методическим кабинетом техникума Р.С. Абдулкадыровадали оценку выступлениям докладчиков и организации конференции в целом. Всем докладчикам вручены сертификаты участников конференции.

ИзображениеИзображениеВ работе  секции «Современное состояние гуманитарных и социально-экономических наук: проблемы и перспективы» приняло участие 14 участников (7 докладчиков, 7 стендовых сообщений). Представленные доклады отразили разнообразные аспекты истории России: «Работа по восполнению трудового потенциала на Южно-Уральской железной дороге в годы Великой Отечественной войны»  (Шутов С.В., аспирант ЧГАА); «Профсоюзные организации промышленных предприятий и строек Южного Урала в период Великой Отечественной войны: историография темы» (Иванов Е.К.,  аспирант ЧГАА); «О религиозно-нравственном состоянии казачества Оренбургского казачьего войска  во второй половине XIX - начале XX века» (Королева Е.Д, кандидат исторических наук, доцент кафедры профессиональной педагогики, истории и философии УГАВМ; «Особенности самосознания российского казачества конца XIX - начала XXв.в.» (Морозова З.О., кандидат исторических наук, методист УМЦ); «Праздничная культура как составляющая повседневной жизни горожан Южного Урала в концеXIX - началаXXв.в.»  (Подгайко Е.Г.– кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры профессиональной педагогики, истории и философии УГАВМ); «Об установлении памятника Оренбургским казакам-героям Первой Мировой войны в селе Великопетровка Карталинского района»  (Порозова Е.В.,  преподаватель ТАТ УГАВМ).

ИзображениеСтендовые сообщения были посвящены разнообразной тематике:  Южный Урал в годы  Отечественной войны (авторы Гизатуллина Ф.Г., Гизатуллин А.Н., Журавель Н.А. (УГАВМ); Лончинская Л.Я., Лымарев А.Н.(ЧГАА); Палецких Н.П., Усольцева Н.Л. (ЧГАА)), перспективы  развития муниципальных образований (Андреев А.А. (ТАТ УГАВМ), исследование параметров экономического роста (Кожушко Е.А. (УГАВМ); история изучения орнитофауны Южного Урала (Гизатуллин А.Н.(УГАВМ); преподаватели академии- участники Великой Отечественной войны (Гизатуллина Ф.Г., Гизатуллин А.Н.,Журавель Н.А.); Россия и Украина в начале XX века - ситуация глазами студентов (Ткачева Е.Б., (УГАВМ)). Все представленные доклады вызвали интерес и оживленное обсуждение. Председатель секции Королева Е.Д. вручила докладчикам сертификаты участников  конференции.