Форпост "Волковской" будет восстановлен с участием студентов УГАВМ

ИзображениеИзображениеС июня 2014 года студенты УГАВМ принимают участие в реализации проекта «Воссоздание форпоста «Волковскóй»» – одного из оборонительных сооружений Уйской укрепленной линии XVIII–XIX века. Форпост «Волковскóй» находится недалеко от современного посёлка Черноречье Троицкого района Челябинской области. Поселок Черноречье располагается в окружении историко-культурных памятников разных периодов регионального и федерального значения. Восстановление форпоста является частью масштабного историко-этнографического проекта «Граница России – граница веков», имеющего цель увековечивание памяти воинов российской армии, которые с середины XVIII века защищали юго-восточную окраину России; сохранение наследия прошлого, а также образование и воспитание подрастающего поколения – потомков тех, кто трудом и подвигом осваивали эти земли.

Организатором восстановительных работ является инициативная группа «Редут» (руководитель П.А. Стромов), функционирующая под эгидой Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Силами членов группы «Редут», а также сводных групп учащихся и студентов учебных заведений Челябинска, Троицка, Черноречья проведен огромный объем работ: сформированы профили рва и внутреннего вала форпоста, проведена рекультивация археологического раскопа 2009–2010 года, выровнена прилегающая к форпосту территория. «Углубление» в культурный слой прошлого стало возможным только посредством тяжелых земляных работ молодежи и их наставников. Участники проявили высокую самоотдачу, не жалели собственных сил для восстановления форпоста, что и позволило достигнуть желаемых результатов. Большей частью в Черноречье едут те юноши и девушки, которые имеют опыт туристических походов и, следовательно перенесения трудностей.

Для проникновения в особенности эпохи и местности членами группы «Редут» организуются экскурсии для приезжающих групп учащихся. В ходе формирования рва в культурном слое встречаются артефакты XVIII–XIX века: фрагменты посуды, оружия, костные останки животных – наиболее интересные для студентов ветеринарного факультета.

Студенты 1–4 курсов УГАВМ выезжали на форпост четырежды: 13 июня, 28 сентября, 19 октября 2014 года, 6 июня 2015 года. Организатором участия студентов УГАВМ стала Е.Д. Королева – доцент кафедры профессиональной педагогики, истории и философии. В последнем выезде на исторический объект приняли участие старший преподаватель этой же кафедры Е.Г. Подгайко и ассистент Г.С. Ращектаев. Для ознакомления студентов с проектом воссоздания форпоста Е.Д. Королевой и Е.Г. Подгайко проводятся кураторские часы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение